Текущее информирование малого и микробизнеса (18+)

Об НДФЛ с выплаты дивидендов

По закону в ООО выплата дивидендов с распределенной прибыли может осуществляться чаще, чем один раз в год. Это могут быть поквартальные выплаты дивидендов или по итогам полугодий.

Применяется ли к таким выплатам исчисление НДФЛ нарастающим итогом?

По закону в ООО выплата дивидендов с распределенной прибыли может осуществляться чаще, чем один раз в год. Это могут быть поквартальные выплаты дивидендов или по итогам полугодий. Применяется ли к таким выплатам исчисление НДФЛ нарастающим итогом?

В соответствии с разъяснениями министерства финансов РФ, к неоднократным выплатам дивидендов в течение налогового периода по НДФЛ (календарный год) не применяется правило исчисления суммы налога нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

Это связано с нюансами налогового законодательства.

Особенности уплаты НДФЛ в отношении доходов физических лиц от долевого участия в деятельности организаций установлены статьей Налогового кодекса РФ, а положения статьи Налогового кодекса применяются только в случаях, не урегулированных статьей 214.

Пунктом 3 статьи Налогового кодекса РФ установлено, что исчисление суммы и уплата налога в отношении дивидендов, осуществляются налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов.

Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с настоящей главой налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 настоящего Кодекса.

Таким образом, положение пункта 12 Налогового кодекса РФ, предусматривающее, что при выплате налогоплательщику налоговым агентом денежных средств более одного раза в течение налогового периода исчисление суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога, к доходам в виде дивидендов не применяется.


Специфика налогообложения доходов в виде дивидендов заключается в том, что сумма, распределенная за участие в деятельности ООО, и сумма, с которой исчисляется НДФЛ, могут различаться.

Дивиденды, получаемые физическими лицами от участия в деятельности коммерческих организаций с вкладов в уставный капитал, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%. При этом налоговая база по ним определяется отдельно от других доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.


Уплатить налог, удержанный ООО с выплаченных участникам дивидендов, следует не позднее дня, следующего за днем перечисления дивидендов.

Организации, которые выплачивают дивиденды физическим лицам, должны представлять на них справки по форме 2-НДФЛ.

Дивиденды нужно отразить также в отчете по форме 6-НДФЛ за период, в котором они были выплачены. Начисленные, но не выплаченные дивиденды в 6-НДФЛ не отражаются.

Другие публикации на эту тему: