Общества с ограниченной ответственностью (18+)

Выбор названия для общества с ограниченной ответственностью

Название организации должно быть поводом начать разговор, а не содержать в себе полное описание ее деятельности.

Полное и сокращенное наименование ООО

По закону ООО должно иметь полное и сокращенное наименование на русском языке.

Полное наименование ООО должно содержать в себе само наименование и слова «Общество с ограниченной ответственностью».

Сокращенное наименование должно содержать аббревиатуру «ООО» и полное или сокращенное название Общества.

Также закон позволяет Обществу с ограниченной ответственностью иметь полное и сокращенное наименование на иностранном языке или языке народов РФ.

Должно ли быть название ООО уникальным?

В настоящий момент наименование ООО может быть не уникальным. Таким образом, можно зарегистрировать ООО с названием, которое уже носит другое юридическое лицо. Но, важно помнить, что согласно части 3 статьи 1474 Гражданского кодекса использовать наименование, схожее с наименование другого юридического лица, которое осуществляет аналогичную деятельность, не допускается.

Выбирая наименование ООО учитываем, что при совпадении названия нашего ООО с названием другого, мы рискуем стать ответчиком в суде за незаконное использование интеллектуальной собственности.

(Но, это только в том случае, если выбранное нами название зарегистрировано как товарный знак, принадлежащий другому юридическому лицу.)

При подборе названия для организации имеет смысл проверить название, прежде чем выбирать его для своей фирмы.

Для этого можно воспользоваться поисковыми системами в интернете или электронным сервисом сайта Федеральной налоговой службы России, содержащим сведения ЕГРЮЛ обо всех организациях, зарегистрированных на территории России, чтобы узнать, не используется ли уже понравившееся нам название.

Существуют ли какие-либо еще ограничения при выборе названия для ООО?

Ограничивается использование в наименовании ООО таких слов как: «Российская Федерация», «Россия», «Москва» и т.п., а также производных от них.

Для получения разрешения на использование таких слов и словосочетаний нужно специально обращаться в территориальный орган министерства юстиции РФ.

.