ПОСТАВЩИК МОЖЕТ ПРИНЯТЬ АВАНСОВЫЙ НДС К ВЫЧЕТУ, ДАЖЕ ЕСЛИ В СЧЕТ-ФАКТУРЕ НЕТ НОМЕРА ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ


При отгрузке товаров в счет аванса поставщик оформил счет-фактуру. Но строку «К платежно-расчетному документу» не заполнил. Влияет ли эта ошибка на право продавца принять к вычету НДС с аванса?

Здесь мнения налоговиков и судей расходятся.

Что говорят налоговые инспекторы.

Местные инспекторы заявляют: поставщик не вправе принять НДС к вычету, раз в счете-фактуре на отгрузку нет данных о платеже.

Мол, ревизоры не могут быть уверены в том, что налогоплательщик отгрузил товар именно в счет ранее поступившего аванса.

Как считают судьи. Для вычета НДС с предоплаты поставщику надо выполнить два условия: - рассчитать налог с аванса - и отгрузить товары.

Это установлено в пункте 6статьи 1 72 Налогового кодекса РФ.

Поэтому продавец может заявить вычет, несмотря на ошибку в строке 5 счета-фактуры . Об этом сказано в постановлении ФАС Поволжского округа от 22 ноября 2012 г. по делу № АББ-2958/2012 .

Судьи других округов обычно придерживаются того же мнения.

Пример - постановление ФАС Московского округа от 28 августа 2012 г . по делу .№ А40- 18281/12- 140-81 . Кстати, часто судьи отмечают также, что на основании счета-фактуры НДС принимает к вычету покупатель , а не продавец. Поэтому ошибки в собственном счете-фактуре не мешают поставщику заявить вычет. Лучше всегда проверять, привели ли вы реквизиты платежки в счете-фактуре. Как в авансовом, так и в отгрузочном. Иначе возможны проблемы с вычетом НДС.

Но если налоговые инспекторы все-таки выявят подобные ошибки, налогоплательщик успешно может отстоять вычеты в суде.

Кстати, советую сразу сослаться на письмо Минфина России от 9 апреля 2009 г . № 03-07- 11/103. Тогда, возможно , контролеры откажутся от своих претензий еще на этапе проверки или же при обжаловании в УФНС. Согласно этому письму статья 169 кодекса предусматривает, что отказать в вычете из-за недочетов в счете-фактуре могут только покупателю.

Аналогичной нормы для поставщика нет.



Новые публикации на сайте
О коэффициентах-дефляторах по налогам на 2020 год
Об обновлении формата кассовых документов для продавцов маркированных товаров
О переходе действующих индивидуальных предпринимателей на уплату налога на профессиональный доход
О форме запроса налоговой справки о состоянии расчетов по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов
О последствиях отражения в кассовом чеке системы налогообложения, отличной от применяемой пользователем онлайновой кассы
О нюансах перечисления социальных пособий на банковские карты "Мир"
О роботизации бухгалтерского учета
О приеме обращений предпринимателей на цифровой платформе "За бизнес"
Об имущественных налогах физических лиц
О расчете выходного пособия при увольнении работников по сокращению или в связи с прекращением деятельности работодателя
О распространении режима самозанятых на всю страну
О перерасчете стоимости патента
О перерегистрации онлайновой кассы
О разрешении на торговлю и оказание потребительских услуг
О крайнем сроке получения налогового вычета за онлайновую кассу
О показателях деятельности микропредприятия, требующих внимания
О выдаче расчетных листков в электронном виде
Вопросы, связанные с переходом на прямые выплаты социальных пособий работникам из ФСС РФ
О проверке подлинности трудовой книжки
О вариантах участия малого и микробизнеса в госзакупках по 44-ФЗ
+ Показать еще