Вопрос переноса вычета по НДС на следующий налоговый период перестал быть спорным


Можно ли переносить вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия НДС к вычету выполнены в текущем налоговом периоде?

Как известно, переносить вычет на более поздние периоды официально не разрешалось, хотя на деле такой перенос широко практиковался, но с 2015 года официальная позиция властей по этому вопросу изменилась.

Покупатель вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету.

Трехлетний срок следует отсчитывать с момента, когда товарно-материальные активы были оприходованы на баланс налогоплательщика.

Например, если товары были приняты к учету 15 мая 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем соответственно до 15 мая 2018 года (в силу пункта 3 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ).

Специалисты-толкователи правовых норм в сфере налогового законодательства особо обращают внимание на то, что нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года и поскольку никаких переходных положений в этой части не предусмотрено, то применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года.
То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.


Новые публикации на сайте
О крайнем сроке получения налогового вычета за онлайновую кассу
О показателях деятельности микропредприятия, требующих внимания
О выдаче расчетных листков в электронном виде
Вопросы, связанные с переходом на прямые выплаты социальных пособий работникам из ФСС РФ
О проверке подлинности трудовой книжки
О вариантах участия малого и микробизнеса в госзакупках по 44-ФЗ
О социальном предпринимательстве и планируемых мерах его поддержки
О присвоении служебной информации статуса коммерческой тайны
Об ограничении предельной долговой нагрузки заемщиков
Об актуальности бизнеса в оффлайн
О порядке уведомления об иностранных работниках
О бухгалтерских расчетах, в которых используется ключевая ставка Банка России
О действиях в случае, если без нашего ведома на наше имя зарегистрировано ООО
Об обеспечении заявок на участие в госзакупках банковской гарантией
Об общих ошибках в электронной отчетности, препятствующих ее приему налоговым органом
Об участии в госзакупках физических лиц, не являющихся ИП
О предпринимателях, работающих без кассы
О совершенствовании примирительных процедур в административном, гражданском и арбитражном судопроизводстве
О незарегистрированных в ЕГРЮЛ/ЕГРИП видах экономической деятельности коммерческих организаций и ИП
О праве налоговых органов блокировать личные банковские счета индивидуальных предпринимателей
+ Показать еще